Subasta 908, Lote # 217 MARIANA MAGDALENO (Ciudad de México, 1982 - ) Kundalini Sin firma Tinta y acuarela sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería Tasting Art firmado por la artista. Es egresada de La Esmeralda. Ha obtenido la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en dos ediciones. Proveniente de una familia de arquitectos, publicistas e ilustradores, no es de extrañar que el arte de Mariana Magdaleno este enfocado al dibujo. Su trabajo ha sido exhibido en ferias de arte contemporáneo alrededor del mundo: en Argentina, Estados Unidos, Canadá, Italia y Bélgica, entre otros. Asimismo, su obra también ha conformado exposiciones en México, tales como 'Liminal animal', exposición individual en el Museo Universitario del Chopo en 2014, 'Estudio de trazo' en el Museo de Arte Moderno en 2014, 'DRAW' en el Museo de la Ciudad de México en 2010 y 'Mundo Comic' en el Museo de la Ciudad de Querétaro en 2007. Ha exhibido su obra en Austria, Italia, Buenos Aires, Argentina, Portugal, Bélgica, Reino Unido, Estados Unidos y Alemania. 83 x 97 cm USD $1,250-$1,670 Estimado $22,000-30,000